Консультация

Консультация > Бухгалтерский учет > Бухгалтерский учет при упрощенной схеме налогообложения

Выездная работа промоутеров

Вопрос:

Добрый день!
Вопрос на засыпку:
рекламное агенство (УСН 15%) работает с БСО без ККМ (услуги). Заключило агенстский договор с принципалом на реализацию сим-карт. Нанимает промоутеров, кот. работают в городах области (не только в городе, где зарегистрирована фирма). При продаже сим-карт должны ли промоутеры выдавать кассовый чек, если такая продажа происходит в интересах принципала и деньги, полученные от нее, перечисляются в последствие ему? или возможна выдача, например, товарного чека или БСО? является ли доходом при исчислении единого налога эта выручка? (и вообще торговля ли это?) Какой договор лучше заключить с промоутером, чтобы минимизировать налоги? Спасибо!

С уважением, Анна

Ответ:

При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее Закон). Согласно п. 1 ст. 2 ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом согласно п. 3 ст. 2 Закона3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта;
продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома;
реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

При заключении посреднических договоров к коим относится агентский договор выручкой считается ваше агентское вознаграждение.

С физическими лицами, коими являются промоуторы, Вы имеете право заключить гражданско-правовые договора на выполнение каких-либо работ. Также необходимо учесть принципиальное условие договора, в котором указывается, от чьего имени агент будет в дальнейшем заключать договоры. Если от своего, то он же и становится стороной, заключающей сделки с третьими лицами, и тогда у него возникает обязанность по уплате ЕСН и взносов. Если же в соглашении прописано, что действия будут совершаться от имени принципала, обязанность по внесению указанных платежей полностью лежит на нем.ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 10.04.2008 N 03-04-06-02/35 Сумма вознаграждения, выплачиваемая физическим лицам (агентам), является объектом обложения ЕСН,также на вас ложиться обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с выплачиваемых физическим лицам доходов.УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 30 июня 2005 г. N 21-08/46874.3

С уважением, Елена



Следующий вопрос:    Спор с налоговой о сроках сдачи декларации по НДС за 2 кв.2008 »

Предыдущий вопрос:    « Доход при валютной операции

"Eлена" – выгодное решение всех бухгалтерских проблем!