Консультация

Консультация > Бухгалтерский учет > НДС

Вычет НДС при оплате проезда в отпуск работнику

Вопрос:

Коммерческая организация, находящаяся в районе крайнего севера оплачивает проезд в отпуск работникам и их иждивенцам на основании коллективного договора и трудового кодекса. В авиа и ж/д билетах выделен НДС. Имеет ли право бухгалтер взять на возмещение из бюджета указанный НДС?

С уважением, Галина

Ответ:

Минфин России ответил на этот вопрос отрицательно. В рассматриваемом Письме (Письмо Минфина РФ от 14.05.2008 N 03-07-11/191) говорится, что перечень налоговых вычетов по НДС установлен в ст. 171 НК РФ, и здесь суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком в возмещение расходов на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно, не предусмотрены. Поэтому налог, уплаченный по указанным расходам, к вычету не принимается.

Финансовое ведомство отмечает, что это письмо носит лишь информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться по данному вопросу налоговым законодательством в иной трактовке. В данном случае иной подход к решению этого вопроса следующий.

Согласно п. 2 ст. 171 Кодекса к вычету принимаются суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам, работам, услугам, приобретаемым для осуществления облагаемых НДС операций. Такая формулировка позволяет принимать к вычету НДС по тем товарам, работам, услугам, которые используются в обеспечении деятельности организации, при условии, что осуществляемые компанией операции облагаются налогом на добавленную стоимость. Суммы налога, уплаченные по проезду работников к месту проведения отпуска и обратно, соответствуют этим условиям и критериям. Проезд к месту проведения отпуска организация оплачивает согласно требованиям законодательства, коллективных договоров, локальных нормативных актов для того, чтобы обеспечить соответствующие условия труда и отдыха работников. Оплата проезда необходима и обязательна для деятельности организации, а данная деятельность облагается НДС. Поэтому "входной" НДС со стоимости проезда работников к месту проведения отпуска и обратно организация вправе принять к вычету.

В судебной практике есть примеры судебных решений, в которых говорится, что НК РФ не содержит такого условия для применения вычета, как использование приобретенных товаров, работ, услуг именно в производственной деятельности. Если расходы связаны с деятельностью предприятия в целом (облагаемой НДС), то "входной" НДС по этим расходам принимается к вычету.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что принимая НДС к вычету по «отпускным» билетам свою точку зрения придется отстаивать в суде.

С уважением, Елена



Следующий вопрос:    Квалификация поступлений на расчетный счет при УСН »

Предыдущий вопрос:    « Адрес в счет-фактуре

"Eлена" – выгодное решение всех бухгалтерских проблем!