Консультация

Консультация > Бухгалтерский учет > НДС

Фактический адрес в с/ф не совпадающий с юридическим

Вопрос:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста ответ на такой вопрос: наш поставщик товаров-филиал в Екатеринбурге, головной офис в Москве.

При выставлении с/ф в графе "Адрес" пишут московский адрес, в графе "Грузоотправитель и его адрес" пишут наименование организации и адрес, состоящий из индекса, города и а/я № 256. В договоре с филиалом есть юридический адрес, который не совпадает с адресом в с/ф.

Является ли такой документ основанием для принятия покупателем сумм налога к вычету?

С уважением, Елена

Ответ:

Елена, вы можете использовать такую счет-фактуру в качестве основания для принятия сумм налога к вычету, но велика вероятность, что налоговые органы не примут такой вычет и свою правоту вам будет необходимо доказывать в суде.

Согласно Приложению №1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, при заполнении счетов-фактур в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" указываются полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.
Таким образом, из вышеприведенных Правил прямо следует, что при несовпадении продавца и грузоотправителя в счете-фактуре по строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" необходимо указывать почтовый адрес грузоотправителя. Ваш поставщик при выставлении счетов-фактур в графе 3 "Грузоотправитель и его адрес" должны указывать почтовый адрес филиала.

Позиция налоговых органов

В счетах-фактурах указан адрес фактического местонахождения, не соответствующий адресу государственной регистрации, следовательно, счет-фактура содержит недостоверные сведения.

Позиция суда

Местонахождение организации, определяемое в соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ местом его государственной регистрации, может не совпадать с фактическим адресом юридического лица, что законом не воспрещено. Суд кассационной инстанции находит несостоятельной ссылку инспекции на Постановление Правительства РФ №914, согласно которому в счете-фактуре указывается местонахождение покупателя в соответствии с учредительными документами, с учетом большей юридической силы НК РФ, ст. 169 которого не предусматривает обязательного указания в счетах-фактурах места государственной регистрации налогоплательщика, а также с учетом отсутствия у федеральных органов исполнительной власти полномочия изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (п. 2 ст. 4 НК РФ).
(Выдержки из постановление ФАС МО от 2 мая 2007 г. по делу N КА-А41/3396-07)

С уважением, Консультант



Следующий вопрос:    Облагаются ли налогом проценты по депозиту? »

Предыдущий вопрос:    « Вычеты по НДС при лизинге

"Eлена" – выгодное решение всех бухгалтерских проблем!


http://kioskservis.com.ua/ клавиатура или сенсорная панель.
http://idocit.ru/ ремонт телевизоров плазма.