Консультация

Консультация > Бухгалтерский учет

Плата налога за экологию

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, с чего начать платить плату за негативное воздействие на окр.среду, если фирма арендует помещение под офис? Нужно ли регистрироваться в Ростехнадзоре? Где можно сделать расчеты?

С уважением, Татьяна

Ответ:

Платить за негативное воздействие на окружающую среду должны предприятия, деятельность которых на территории РФ сопровождается вредным воздействием на окружающую среду. Об этом говорится в п. 1 Постановления N 632.
В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к отрицательным изменениям качества окружающей среды.
К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:

  • выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;
  • сбросы загрязняющих и иных веществ, микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
  • загрязнение недр, почв;
  • размещение отходов производства и потребления;
  • загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;
  • иные негативные воздействия на окружающую среду.
  • Согласно ст. 16 Федерального закона N 7-ФЗ за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена плата, при этом ее формы определяются федеральными законами.

    Даже если хозяйственная деятельность не связана с размещением вредных отходов производства или со сбросами загрязняющих веществ в водоемы, осуществлять "экологические" платежи необходимо.

    Организации могут иметь в собственности автомобили, к тому же их деятельность связана с выбросом бытового мусора.
    В Письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23.12.2005 N СС-47/145 разъяснено, кто является плательщиком сбора при размещении бытовых отходов.

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
    Подпунктом 74 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов подлежит лицензированию. Тем не менее необходимо учитывать, что плата за негативное воздействие носит компенсационный характер за отрицательное воздействие, оказываемое на окружающую среду, в том числе лицами, осуществляющими размещение отходов без соответствующей лицензии. Таким образом, законодательством РФ не установлено причинно-следственной связи между возникновением объекта по плате и наличием лицензии на размещение отходов.
    Плата, в соответствии с Постановлением N 632, взимается за размещение отходов производства и потребления с юридического лица, осуществляющего данное размещение. Следовательно, для установления плательщика необходимо определить лицо, размещающее отходы. Им может выступать собственник отходов или лицо, которое размещает их по поручению собственника. Вопросы определения лица, от имени которого размещаются отходы, регулируются ГК РФ.

    Регистрация в качестве плательщика

    С чего следует начинать расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и в какие органы обратиться? Во-первых, необходимо встать на учет в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду. Для этого нужно представить в территориальный орган Ростехнадзора заявление по установленной форме (Приложение N 1 к Информационному письму Ростехнадзора). К заявлению прилагаются анкета природопользователя (форма утверждена в Приложении N 2), а также сведения о хозяйственной деятельности организации (Приложение N 3) и копии следующих договоров :

  • на аренду помещения (свидетельство о государственной регистрации права);
  • на теполообеспечение;
  • на сдачу отходов (вывоз мусора).
  • Во-вторых, необходимо утвердить расчет плановых платежей. Данный расчет может быть осуществлен самой организацией или специалистами территориальных органов Ростехнадзора. В случае самостоятельного определения суммы платежа от организации не потребуют доказательств того, что рассчитанные ею выбросы соответствуют действительности. При возникновении сомнений в правильности расчетов органы Ростехнадзора должны доказать их необоснованность.

    С уважением, Елена



    Следующий вопрос:    Смена режима УСНО »

    Предыдущий вопрос:    « Расчет отпускных

    "Eлена" – выгодное решение всех бухгалтерских проблем!


    Курорт Солнечный Берег (Болгария). Элитная недвижимость Болгарии.