Консультация

Консультация > Бухгалтерский учет

Безналичные расчеты

Вопрос:

ИП на ЕНВД (услуги автосервиса), скажите каков порядок действий, если мы хотим, чтоб клиенты расплачивались с нами по безналу?? Выписывать им квитанции формы ПД-4? Или лучше с клиентом расчитываться налом, а вечером каждый день сдавать деньги в банк?? Если таким образом, то каким документом это делается (если снимать - чеком, с р/с на р/с - платежное поручение). И не надо будет тогда вводить лимит кассы, кассовую дисциплину??

С уважением, Виктория

Ответ:

Давайте по порядку.
Квитанции ПД-4 подразумевают под собой оплату предоставленных услуг через отделения Сберегательного банка РФ - это безналичный расчет.

Можно принимать оплату по кредитным картам через импринтер (обратитесь за помощью в обслуживающий вас банк для заключения Договора эквайринга) - это безналичный расчет.

Теперь что касается наличных расчетов.
Пункт 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ позволяет хозяйствующим субъектам обходиться без ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (БСО). Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 определен раздел "Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования" (код 017000). Если организация или индивидуальный предприниматель в рамках осуществляемой деятельности оказывают услуги, например, по ремонту или техническому обслуживанию легковых (коды 017200, 017100 соответственно), грузовых автомобилей (коды 017400, 017300) или мотоциклов (код 017501), то они для оформления денежных расчетов с населением без применения ККТ вправе использовать утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 N 16-00-30-33 формы БСО, в частности БО-1, БО-3. Схожего мнения по данному вопросу придерживается Минфин в Письме от 21.03.2008 N 03-01-15/3-78.

В соответствии с п. 2 Постановления N 359 использовать вышеуказанные бланки можно не позднее 1 декабря 2008 г. Если услуги по ремонту и (или) техническому обслуживанию автотранспортных средств оказываются юридическим лицам, следует применять кассовую технику.

В случае расчетов наличными Вы должны установить лимит остатка кассы. Установите чуть больше, чтобы не сдавать выручку каждый день в банк. При обращении в банк для сдачи наличных будет оформлен бланк объявления на взнос наличными с назначением платежа "Выручка по основному виду деятельности". Кассу и кассовые документы оформлять обязаны все, у кого присутствует наличный денежный оборот.

С уважением, Елена



Следующий вопрос:    Авансовые отчеты с большой номенклатурой »

Предыдущий вопрос:    « Смена режима УСНО

"Eлена" – выгодное решение всех бухгалтерских проблем!