Консультация

Консультация > Бухгалтерский учет > Бухгалтерский учет при упрощенной схеме налогообложения

Рекламные услуги контрагенту из Белоруссии

Вопрос:

Мы оказали рекламные услуги организации-нерезиденту находящейся в Белоруссии. Они выслали письмо с требованием уплатить им 15%. Не могу понять -почему. Правы ли они? Ведь соглашение между Россией и Беларусью касается только косвенных налогов. Нужно ли начислять НДС на эту услугу нам, если мы не являемся плательщиками НДС.

С уважением, Ирина

Ответ:

Все зависит от места реализации услуг. Согласно п.4 ст.3 Протокола местом реализации признается территория Белоруссии, ваш заказчик – белорусский налогоплательщик. Не имея текста письма Вашего контрагента с изложением сути претензии, смею предположить, что им не был удержан и уплачен НДС в соответствии с законодательством. Вам начислять и уплачивать НДС не нужно. Для решения конфликта можно увеличить стоимость контракта на сумму НДС, которую Ваш партнер уплатит государству, а Вы, при этом, останетесь с запланированным вознаграждением.

С уважением, cпециалист центра бухгалтерской помощи



Следующий вопрос:    Предъявление к вычету по капитальным вложениям »

Предыдущий вопрос:    « НДС при взаимозачете

"Eлена" – выгодное решение всех бухгалтерских проблем!


Задать вопрос

Заполните форму для получения ответа на Ваш вопрос

Контактная информация

Имя*

E-mail

Вопрос

Рубрика*

Заголовок вопроса*

Текст вопроса*